Ни в поведении, ни во внешности серых лис ничего примечательного не было бы, если бы не умение лазить по деревьям. Живут они парами, из которых образуются семейные стаи, охотятся ночью и в сумерки, как и остальные лисы, и так же как другие лисы они всеядны.
За свою особенность и способность к путешествию по деревьям серые лисицы получили второе название – «древесная лисица». На дереве они скрываются от преследования, и сами охотятся на птиц, белок или разоряют гнезда. Лисицы могут не только взбираться по стволу, но и передвигаться по горизонтальным ветвям, а то и перепрыгивать с ветки на ветку. При первой же опасности серая лиса довольно быстро забирается на дерево, помогая себе задними лапами. Передними она обхватывает ствол, а задними, на которых прочные длинные когти, подталкивает себя вверх. Ей не обязательно перебираться на ветку, мощные задние лапы могут долго удерживать лисицу на стволе.
Норы серые лисицы сами не роют, они или находят заброшенное логово, или отвоевывают его у более слабых животных. Иногда лисы занимают большие дупла в наклонившихся деревьях. Самое высокое жилище древесной лисы было обнаружено в дупле дерева на десятиметровой высоте.
Рубрики
- Авто, Мото
- Бизнес, Финансы
- Города и Страны
- Гороскопы, Гадания, Магия, Эзотерика
- Дом и Семья
- Животные, Растения
- Здоровье и Красота
- Интересные статьи
- Искусство
- Кино, ТВ, Музыка
- Компьютеры, Интернет, Программы
- Мода, Звезды, Стиль
- Наука и Техника
- Образования, Учеба
- Общество и Политика
- Отношения, Любовь, Знакомства
- Работа, Карьера
- Разное
- Рецепты блюд
- Спорт
- Фото, Видеосъемка
- Хобби, Развлечения, Игры